Здоровье Дальше

Можно ли грудничку в баню?

В большинстве случаев баня не противопоказана младенцам. Однако среди специалистов до сих пор ведутся споры о том, когда можно познакомить с ней ребенка.

можно грудничку баню 1

Можно ли парить младенца в бане? 

Однозначно – да. Особенно это касается детей со слабым иммунитетом и повышенной нервной возбудимостью. Горячий и влажный воздух успокаивает, останавливает воспалительные процессы, положительно действует на дыхательную и опорно-двигательную системы, стимулирует кровообращение. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, а его родители любят попариться, младенца смело можно брать с собой в баню.  Только не забудьте перед этим посетить педиатра, он даст вам необходимые рекомендации.

Для каких детей баня под запретом?

Существует список противопоказаний. Ребенка нельзя вести в парную если:

  • У него повышена температура
  • Он предрасположен к судорогам или страдает эпилепсией
  • У него диагностирован порок сердца
  • Ребенок болеет раком
  • Если у младенца гайморит, острый отит, фурункулез, аллергическая или гнойничковая сыпь. Правда, если болезнь носит хронический характер, баня станет настоящим спасением для ребенка
  • Банные процедуры запрещены при любых инфекционных заболеваниях

Поход в парную стоит отложить, если ребенок неважно себя чувствует или просто чем-то расстроен и капризничает. Баня будет полезна только здоровому и довольному младенцу.

можно грудничку баню 2

С какого возраста можно ребенку в баню? 

Педиатры не пришли к единому мнению по этому вопросу. Одни считают, что младенцам можно посещать баню уже с трех месяцев в том случае, если во время беременности мама часто ходила в парную. Это объясняется тем, что плод вместе с матерью переносил температурные перепады, поэтому такие дети заранее подготовлены к бане и легче адаптируются к новым условиям. Другие врачи, например, Тимофеева А. Д., автор книги «Беседы детского доктора», утверждают, что первый поход в сауну должен состояться, когда ребенку исполнится 7-8 месяцев. Этого мнения придерживаются многие специалисты.

Доктор Комаровский: «Младенец и баня – понятия несовместимые»

Некоторые педиатры настроены более категорично. Они убеждены, что знакомить ребенка с баней не стоит раньше двухлетнего возраста. Такую позицию разделяет Комаровский Олег Иванович: «Ошибочно полагать, что дети – это маленькие взрослые. Организм новорожденного работает иначе. У малышей совсем другая система терморегуляции, неразвитые потовые железы и слизистые оболочки. До двух лет нет смысла водить ребенка в парную. Это опасно! Боюсь, что лица, пропагандирующие бани младенцам, просто не знают элементарных вещей о физиологии человека. Так что такие процедуры – это развлечение для родителей с непредсказуемыми последствиями для грудничка».

Важно! Подобной точки зрения придерживаются далеко не все специалисты. Многие утверждают, что годовалых детей можно смело брать в баню, не опасаясь за их здоровье.

можно грудничку баню 3

Как подготовить грудничка к бане? 

Младенец обязательно должен быть подготовлен к своему первому походу в парную. Для этого: 

  • С рождения практикуйте воздушные ванны. Переодевая малыша, не торопитесь. Дайте ему какое-то время полежать без одежды.
  • Перед каждым купанием отливайте из ванны немного воды в тазик. Когда она остынет на пару градусов, обмойте ей ребенка. Так вы плавно приучите грудничка к перепадам температуры. Ледяной водой младенца ни дома, ни в сауне обливать не стоит. 

Если на эти подготовительные процедуры грудничок реагирует положительно (не плачет, его подбородок не дрожит, губы и кожа не синеют и не бледнеют), то он готов к своему первому походу в парную.

Какая баня лучше?

Для начала лучше отправиться с малышом в сауну. В сухих банях жара переносится легче.

Оптимальная температура воздуха

Грудничков лучше заносить в остывшую парную. Комфортная температура для первых походов – 30-40%, влажность воздуха – 10%. 

можно грудничку баню 4

Как мыть грудничка в бане? 

Следует соблюдать строгую последовательность действий и внимательно следить за самочувствием младенца: 

  • Для начала один из взрослых идет подготавливать парную. Она проветривается и остывает до 40 °С. Параллельно в отдельный таз нужно набрать теплую воду для купания (примерно 36 °С).
  • После того, как парная приготовлена, мама заходит в нее с младенцем на руках. В первый раз его нельзя держать внутри дольше минуты. Внимательно следите за состоянием малыша. Если ребенок не плачет, его кожа становится приятного розового оттенка и слегка покрывается потом, то все проходит хорошо. Если же вы замечаете, что у младенца набух родничок, его кожа стала красой или побледнела, он сильно вспотел – скорее выносите ребенка из парилки.
  • После прогревания облейте младенца теплой водой. Для него даже такой контраст будет ощутимым. Это не только закаливающая, но и гигиеническая процедура – вы смываете с ребенка пот, очищаете его кожу от грязи и бактерий.
  • Выйдя из парной, завернитесь в полотенце вместе с грудничком и отдохните.
  • Во время второго (и на этот раз последнего) захода в парилку грудничка нужно искупать. Сначала его держат на руках 30 секунд, а потом моют (не дольше двух минут). Для этого один из взрослых садится и кладет младенца на свои колени животиком вверх (в целях безопасности его нужно положить на пеленку). Грудничку все время поддерживают головку. Второй взрослый аккуратно смачивает малышу голову, протирает ножки, ручки, спинку и животик. Ребенка моют детским мылом. Никаких мочалок и веников использовать нельзя. После купания малыша обливают теплой водой, заворачивают в пеленку и выносят из бани.
  • Соблюдать верную последовательность действий (парилка – охлаждение – отдых) очень важно. В первый поход парную посещают один или два раза. Затем количество заходов увеличивается. С взрослым ребенком (старше двух лет) можно повторять этот ритуал столько, сколько захочется малышу.

можно грудничку баню 5

Как вывести кочергу у младенца в бане? 

Кочерга – известный в народной медицине младенческий недуг. Это жесткие волосы (щетина), которые не могут прорости и остаются под кожным покровом, причиняя малышу дискомфорт. Целители говорят, что от такой болезни помогает баня. Для этого нужно приготовить обычное жидкое тесто (для блинов) и натереть им разогретую кожу малыша. Затем ребенка заворачивают в чистую пеленку и выносят из парной. Мама держит младенца на руках 10-15 минут. Затем пеленку снимают. На ней должны остаться подкожные волоски. Целители утверждают, что для полного избавления от недуга достаточно трех-четырех процедур.

Как приучить к бане взрослого ребенка?

Если вы решили впервые повести малыша в баню, когда ему исполнилось два года (или больше), будьте готовы к протесту с его стороны. Чтобы избежать возможных истерик в парной, заранее подготовьте ребенка к предстоящей процедуре. Заинтересуйте его. Вместе выберете банные принадлежности (шапочку, халат, новые игрушки), расскажите ему сказку о жаркой восточной стране, в которую вы скоро отправитесь. Там будет ледяной водопад и оазис, где можно выпить волшебный напиток (травяной чай или морс). Как вариант – прочитайте ему детский стишок про баню. Например, такой:

Ежик в бане вымыл ушки,
Шейку, кожицу на брюшке,
И спросил енота еж:
«Ты мне спинку не потрешь?»

В баню с грудничком. Полезные советы

  • Отложите поход в баню, если младенец устал, не выспался или капризничает
  • Нельзя париться натощак или после сытного обеда
  • Перед походом в баню и во время водных процедур мама должна быть абсолютно спокойна, иначе волнение передастся малышу
  • После сауны грудничку можно дать немного кипяченой воды, чтобы восполнить потерю жидкости
  • Кормить младенца грудью или смесью лучше через два часа после парной
  • Положительный эффект от походов в баню будет заметен, если вы будете регулярно посещать ее с грудничком (минимум два раза в месяц). использовать нельзя. После купания малыша обливают теплой водой, заворачивают в пеленку и выносят из бани.


Коли Крокодил
Коли Крокодил