Мама Дальше

Как правильно держать ребёнка?

Как правильно взять грудничка на руки, чтобы не навредить ему? Научиться держать младенца довольно просто. Существует четыре основных положения, в которых ребенку будет не только комфортно, но и полезно находиться на ваших руках.

«Будда»

В этом положении одной рукой ребенка держат за грудь, а второй – за ножки так, чтобы его ступни были сложены вместе. При этом спинка и голова младенца упирается в грудь взрослому. Малыш словно сидит в позе лотоса – отсюда и название этого положения.

Когда вы держите младенца таким образом, то защищаете его от возможной дисплазии тазобедренных суставов.

 «Колыбелька»

Классическая поза. Младенец находится на руках горизонтально, его головка располагается на вашем локтевом сгибе. Свободной рукой вы должны обхватить тело малыша по всей длине, придерживая спинку, ножки и попу. Ребенок оказывается слегка развернутым к вашему животу своим.

Если вы часто носите малыша «колыбелькой», не забывайте чередовать руки, укладывая младенца головой то на левую, то на правую сторону. Так вы не перетруждаете себя и защищаете кроху от кривошеи и искривления позвоночника.

«Столбик»

Горизонтально ребенка держат после кормления, чтобы он мог срыгнуть лишний воздух. В этой позе младенцу необходимо обеспечить поддержку по всей длине позвоночника и аккуратно придерживать его голову. Если вы собираетесь взять малыша «столбиком», то поверните его лицом к себе так, чтобы подбородок крохи оказался на вашем плече. Придерживайте кроху за шею и поясницу.

Можно носить грудничка «столбиком» лицом от себя. В этом случае головка младенца лежит на плече взрослого, который придерживает руками его грудку и ножки.

Следует знать, что вертикальная нагрузка неполезна для малыша, поэтому не стоит носить ребенка «столбиком» дольше десяти минут.

«На животике»

Младенца можно держать на руках животом вниз. Для этого положите ладонь на его грудь, а свободную руку пропустите между ножками, придерживая малыша за животик второй ладонью. При этом подбородок крохи должен оказаться на вашем локтевом сгибе.

В этой позе ребенок раньше научится держать голову. Более того,  в таком положении легче отходят газы, что снижает риск возникновения колик.

Здесь вы узнаете о том, как правильно укачивать младенца.


Коли Крокодил
Коли Крокодил