Мама

6 самых необходимых и 5 самых ненужных детских вещей от 0 до 3 месяцев

На первых порах будущие мамы и папы часто покупают лишние вещи и новомодные приспособления для ребенка, которые могут так и не пригодиться. Чтобы не ошибиться важно прислушиваться к советам и это моя рекомендация вам - список самых нужных вещей для ребенка от 0 до 3 месяцев.

1 Спальное место

Если вы собираете практиковать совместный сон с ребенком - то это кокон-бейби или любой подобный матрасик с бортиками. Даже в вашей кровати у новорожденного должно быть свое мест. Кроватку лучше всего выбирать по потребностям. Мы до рождения Дианы знали, что не будем практиковать совместный ночной сон. Поэтому наш выбор - неприставная обычная кроватка. Но, насколько я знаю, приставные кроватки с опускающейся боковой стенкой пользуются большой популярностью.

2 Коляска-люлька

К рождению малыша стоит купить только коляску-люльку. Мы по неопытности взяли трансформер, но первые полгода ребенок не сидит, прогулка в коляске чаще всего сопровождается сном, а значит поднимающаяся спинка не нужна. Получается, что коляска-трансформер обладает ненужными функциями и очень громоздкая.

3 Детский шезлонг

Это комфортное место для ребенка, которое легко переносится в любую комнату и мама может заниматься своими делами. Шезлонг может заменить колыбель на колесах.

4 Детская ванночка

Тут все просто, самая обычная ванночка подойдет для купания малыша. 

5 Комод

Любой педиатр скажет, что детские вещи необходимо не только стирать специальным гипоаллергенным порошком, но и обязательно хранить отдельно от одежды взрослых.

6 Пеленальный столик

Нашим вариантом был откидной столик на комоде и хорошо прослужил, но в следующий раз я бы взяла отдельностоящий. Многие знакомые отговаривали от столика ссылаясь на то, что и на диване/кровати пеленать ребенка не сложно. Но в первые недели жизни малыша вам предстоит обрабатывать пупок зеленкой, протирать носик персиковым маслом, очень часто менять подгузник и при этих действиях диван уже через пару дней станет похож на поле боя, а не на предмет мебели

7 Популярные вещи, которые, на мой взгляд, не нужны ребенку

Я уверена, что 1) развивающий коврик с дугой, 2) музыкальный мобиль, 3) электро-качели, 4) горка для ванной и 5) круг для купания не нужны ребенку до 3-х месяцев

Новорожденные не концентрируют свое внимание на одном предмете долго, а значит тренировка на развивающем коврике совсем непродолжительна. Мне кажется, что 5-10 минут мама и сама может подержать игрушку над малышом, поговорить с ним. Ближе к 3 месяцам, когда малыш начнет переворачиваться во все стороны, дуги на таком коврике только будут мешать.

Электро-качели вообще небезопасны! Частое укачивание нарушает нервную систему ребенка. К тому же это неправильный ритуал на сон, если увлечься укачиванием, то без него ребенку будет тяжело уснуть еще очень много месяцев.

Горка для купания пригодилась нам после 3-х месяцев, до этого возраста Диана скатывалась с нее. Круг, на мой взгляд, не совсем удобен маленькому ребенку, его мы использовали позже.

Я не использовала слинг, слиго-майку, слинго-куртку и тд, а также авто-люльку, поэтому просто не могу сказать к какой категории эти вещи относятся.

Подогреватель детского питания, молокоотсос, стерилизатор бутылочек, сами бутылочки и средства гигиены - это обширная тема, о которой поговорим в одном из следующих постов. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил