Питание Дальше

Как понять, что новорожденный хочет кушать?

Нередко бывают ситуации, когда новорождённый плачет, а мама не может понять, в чем проблема: чего хочет малыш, может он голоден, или ему холодно, почему он кричит. Особенно часто такие вопросы возникают по поводу кормления. Врачи рекомендуют ориентироваться на некоторые показатели, чтобы определить, что ребенок хочет есть.

Признаки голода

На самом деле абсолютно универсальных признаков здесь нет: некоторые дети показывают, что хотят кушать, громкими криками, другие – сосут пальцы, третьи – высовывают язык. Вам необходимо научиться понимать своего ребенка, с его индивидуальными особенностями и реакциями. Если пока не от чего отталкиваться, есть один способ, который работает на большинстве грудничков: нужно легонько погладить малыша по щеке. Если он повернется и откроет ротик, значит пора кормить. У него включается сосательный рефлекс, который служит самым очевидным показателем голода.

Другие встречающиеся сигналы у младенцев:

  • вертит головой в разные стороны;
  • открывает рот;
  • засовывает в рот пальцы, кулачки или окружающие предметы;
  • вытягивает губы, как будто сосет грудь;
  • на ручках у мамы прикладывается к груди сам;
  • высовывает язык.

Очень важно также распознать признаки сытости и прекратить сеанс кормления во избежание переедания. Но большинство младенцев сами отказываются от груди или от бутылки, тем самым регулируют свою порцию.

Как узнать, что ребенку пора есть?

Инстинктивно многие женщины с самого рождения ребенка чувствуют его потребности. Поэтому зачастую мамы знают, что малыш проголодался. Если этого не происходит, родители чаще всего ориентируются на другие проявления голода у младенцев, то есть на громкий плач.

Однако детские слезы – это один из поздних признаков голода. Важно стараться покормить ребенка до этой стадии. Во-первых, когда грудничок плачет – он расстраивается и находится в состоянии нервного стресса, что само по себе может негативно сказаться на здоровье. А, во-вторых, при сильном голоде и стрессе ребенок не может спокойно кушать, прерывается и бросает грудь. Это плохо влияет на пищеварение и усвоение молока.

Кроме того, плач не всегда свидетельствует о чувстве голода. Иногда малыши кричат, когда хотят внимания, или чтобы им сменили пеленки, или у них колики, а может другой дискомфорт. Также плачем выражается недовольство и чувство усталости, например, от неудобного сидения на руках, или от слишком долгих игр. А может быть малышу просто жарко или, наоборот, холодно.

Мамам очень важно научиться понимать своего ребенка, чувствовать, когда он плачет от голода, а когда от усталости. Как правило, после 9 месяцев беременности женщины приучаются слушать свой организм, поэтому капризы младенца распознаются легко и быстро.

хочет кушать 1

Как долго нужно кормить младенца

Сеанс кормления может проходить абсолютно по-разному из-за индивидуальных особенностей ребенка. Длительность кормления варьируется в зависимости от возраста малыша: чем старше, тем эффективнее они приучаются питаться, меньше отвлекаются. Поэтому иногда новорождённых кормят по 20 минут, когда как детки постарше могут покушать за 5-10 минут.

Протяженность приема пища во многом зависит от матери, например, от того, достаточно ли молока выделяется во время кормления, как быстро оно течет из груди и так далее. Немаловажно следить, чтобы ребенок правильно держал грудь во время еды, лежал спокойно, не отвлекался и не переставал кушать каждые 5 минут.

Не всегда плач после кормления означает, что малыш не наелся. Может быть много других причин, например, икота, колики, срыгивания или даже переедание. Поэтому, прежде чем снова кормить младенца, понаблюдайте за ним немного. Как правило, при дискомфорте в животе и недоедании новорождённые ведут себя абсолютно по-разному.

Если вы беспокоитесь о том, что ваш малыш постоянно хочет есть, или что ему недостаточно вашего молока – не спешите докармливать его смесью – обратитесь к врачу. Только опытный специалист сможет определить, почему грудничок постоянно плачет, и связано ли такое поведение с режимом кормления.

Важно! Следует помнить о том, что одно и то же действие ребенок может совершать в разных ситуациях. Например, некоторые дети начинают тянуть в рот предметы или сосать пальцы, тогда мамочки стараются их покормить. Однако такое поведение может сигнализировать абсолютно о другом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил