Младенец Дальше

Грудничок и зеркало: приметы

Вокруг зеркал сложилось множество суеверий. Некоторые из них гласят, что младенец ни в коем случае не должен видеть своего отражения. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Приметы о зеркале и грудничке

Наши предки утверждали, что груднички до года не должны видеть зеркал. Этот простой предмет наделялся колдовской силой. Его считали вратами в потусторонние миры, связью между живыми и мертвыми. Суеверные страхи рождали все новые и новые приметы. Согласно одной из них, отражение проклинает младенца, и тот начинает отставать в развитии, часто болеть, у него не режутся зубы, появляется косоглазие и пропадает сон. Другая примета гласит, что в зеркале грудничок видит нечисть. Из-за этого он становится капризным и пугливым, а в будущем не сможет разговаривать или начнет заикаться. Еще одно суеверие утверждает, что малыш, изучая отражение, «проглядит» свою счастливую судьбу.

Откуда берутся суеверия?

Приметы о пагубном влиянии зеркал на младенца появились по трем причинам:

  • В средние века люди не знали о генетике, внутриутробных патологиях, инфекциях и особенностях развития детского организма. Поэтому болезни, отставание в развитии или позднее появление зубов у младенцев объясняли  колдовством и сглазами. Конечно же, никакие заболевания грудничок себе не заработает, если будет смотреться в зеркало.
  • Примета о заикании и косоглазии тоже миф. Наблюдая за негативной реакцией новорожденных на зеркала, предки думали, что они видят в них какие-то потусторонние вещи, которые могут довести ребенка до панического страха. Младенец действительно может заплакать, заметив свое отражение. Дело в том, что до года грудничок не осознает себя как отдельную личность и принимает «человека в зеркале» за незнакомца. Однако удивление от такой встречи пойдет малышу на пользу и никаких проблем с психикой у него не возникнет.
  • Приметы, которые говорят о том, что младенец, глядя в зеркальце, потеряет свое здоровье – еще один миф. Раньше для изготовления зеркал использовали радиоактивные и ядовитые вещества, например, ртуть. Из-за контактов с такими предметами груднички действительно могли болеть. Современные зеркала опасны для малыша только тем, что могут разбиться и поранить его осколками.

зеркало 1

Грудничок и зеркало: польза или вред?

Детские психологи и терапевты утверждают: младенцу можно смотреться в зеркало. Это принесет ему пользу, станет очередным этапом познания окружающего мира, поможет тренировать зрение, память и внимание. Если в восемь месяцев ребенок проявляет живой интерес к своему отражению, значит, он развивается правильно. Примерно в этом возрасте ребенок вступает в период самоидентификации. Он начинает узнавать себя в зеркале, учится отличать близких людей от незнакомцев.

Итак, зеркальце может стать развивающей игрушкой для грудничка. Главное, не оставлять ребенка наедине с этим хрупким предметом. Занятия с малышом и его отражением могут быть такими:

  • Для малышей с 3 недель до 6 месяцев
    В таком возрасте ребенок еще не понимает, кого видит в зеркале. Однако рассматривать предметы, которые оно отражает, ему будет полезно и интересно. Возьмите ребенка на руки и встаньте с ним в 30 см от зеркала, чтобы он мог сфокусировать взгляд на изображении. Когда это произойдет, скажите: «Гляди, это ты и я, твоя мама. Смотри, как я улыбаюсь, хмурю брови, закрываю и открываю глаза». Делайте то, о чем говорите. Младенец будет в восторге. Теперь возьмите его пальчик и аккуратно приложите к зеркальной поверхности. Помогите малышу показать, где находится он, а где вы.
  • Для малышей с 6 месяцев до года
    Если кроха испачкался, поднесите его к зеркалу и дайте полюбоваться на грязную мордашку. Когда ребенок начнет трогать отражение, пытаясь стереть пятна, объясните ему, что для этого нужно умыться самому. Так малыш поймет, что в зеркале он видит себя. Как только ребенок начнет проявлять интерес к своему отражению, начинайте играть с ним чаще. Сядьте напротив зеркала и попросите малыша показать, где у отражения носик, глаза, рот. Так малыш быстрее выучит части тела и новые слова. Показывайте ребенку в зеркале буквы или картинки. Это поможет ему взглянуть на окружающие предметы под другим углом. Играйте с малышом в эмоции. Попросите его улыбаться своему отражению, хмуриться или показывать язык.

Важно! Выбирайте для занятий подходящее время. Ребенок должен хорошо себя чувствовать и быть настроенным на общение. Если вы будете активно включаться в такие игры, грудничок станет проявлять к ним огромный интерес. Его речевые навыки, зрение и память начнут развиваться быстрее вопреки всем приметам и суевериям.


Коли Крокодил
Коли Крокодил