Младенец Дальше

Как защитить новорожденного от укусов комаров?

Комариные укусы причиняют крохе сильный дискомфорт и в редких случаях могут вызвать аллергию. К счастью, уберечь малыша от москитов довольно просто.

Защищаем новорожденного от комаров

С середины мая и до конца августа на детскую коляску нужно накидывать защитную сетку. Для прогулок выбирайте легкую одежду, которая будет прикрывать ручки и ножки малыша, а на голову надевайте чепец или панамку. На окна в квартире поставьте москитные сетки. Эти простые действия снизят риск комариных укусов на 70%.

Дома можно использовать фумигаторы с жидкостью или пластинками, рассчитанными на маленьких детей. У таких средств на упаковке всегда указывается возраст (например, от 1,5 лет). Только включать их при ребенке до года не стоит. На химические испарения у него с высокой вероятностью появится аллергия. Фумигатор может работать, когда вы отправляетесь с малышом на прогулку. При этом окна в квартире рекомендуется открывать или ставить на вентиляцию.

Младенцам до года нельзя наносить на кожу репелленты (спреи, кремы или гели). Детские средства от насекомых разрешается использовать, когда малышу исполнится хотя бы 16 месяцев. Если вы планируете поехать с младенцем на природу, нанесите на его одежду пару капель эфирного масла гвоздики, лаванды, мяты или лимона. Легкий запах этих растений подействует на комаров лучше любого химического аэрозоля. Главное, чтобы эфирное масло не попало малышу на кожу. Не забывайте следить за самочувствием ребенка. В редких случаях у грудных детей может появиться аллергия на ароматические масла.

укус комара 1

Укусил комар! Как снять зуд у новорожденного?

Не давайте крохе расчесывать укус: так площадь воспаления увеличится, и в ранку может попасть инфекция. Чтобы снять неприятные ощущения, приложите к укусу кусочек льда, завернутый в платочек. Если такой возможности нет, возьмите холодную бутылку с водой. Дома сделайте малышу содовую примочку: разбавьте чайную ложку порошка в стакане прохладной кипяченой воды, смочите в жидкости ватный диск и приложите к укусу. Вместо соды можно использовать холодные пакетики с заваркой черного или зеленого чая.

Внимание! Если укушенное место сильно опухло и отек не спадает в течение нескольких часов, у малыша началась аллергия. В этом случае кроху нужно показать врачу, чтобы он назначил антигистаминный препарат (гель или мазь).

А если младенца укусила пчела, оса или шмель?

Эти насекомые доставят вам куда больше хлопот. Их укусы болезненны и часто вызывают у грудничков сильную аллергию. Внимательно осмотрите пораженное место. Если в центре припухлости торчит жало, его нужно аккуратно извлечь пинцетом, а ранку обработать зеленкой. Снять боль и зуд поможет холод (лед или бутылка с водой). Если младенца ужалили в личико или шею, покажите его педиатру. Если у грудничка поднялась температура, он стал вялым и капризным, место укуса сильно распухло, кожу покрыла сыпь – вызывайте скорую. До приезда врача дайте малышу детский антигистаминный препарат, предварительно сверившись с инструкцией.


Коли Крокодил
Коли Крокодил