Здоровье Дальше

Метеоризм у новорожденных: причины, лечение

Новорожденные часто страдают от метеоризма. Кишечные газы причиняют малышу сильный дискомфорт. Он не может нормально кушать и спать. К счастью, из этой ситуации есть выход.

Метеоризм у новорожденных: причины

В кишечнике грудничка скапливаются газы. Наружу они выходят с большим трудом. Животик младенца раздувается, начинает урчать и болеть. Метеоризм у новорожденных – не заболевание, а естественная реакция детского организма на происходящие в нем изменения. В первые три месяца жизни ЖКТ малыша адаптируется к новым условиям и не успевает полностью переваривать еду. В итоге остатки молока или смеси оседают на стенках кишечника и начинают бродить. Выделяются пузырьки воздуха, которые буквально распирают животик младенца изнутри, мешают нормальному пищеварению и причиняют ребенку боль. Незрелость ЖКТ – основная причина газиков у грудничка. Однако есть и другие:

  • Неправильный рацион малыша: введение прикорма до шести месяцев без рекомендации врача, резкая замена смеси, переедание;
  • Неправильный рацион кормящей матери: употребление в пищу бобовых, капусты, свежих фруктов, лука, цельного молока, дрожжевого теста, грибов, орехов и газированных напитков;
  • Проникновение в пищевод малыша лишнего воздуха во время кормления или частого плача;
  • Недоношенность;
  • Реакция на дисбактериоз и пищевую аллергию.

метеоризм 1

Метеоризм у новорожденных: симптомы

Когда младенец страдает от избытка кишечных газов, его живот раздувается, становится твердым и плотным. После кормления ребенок начинает нервничать, пронзительно плакать, поджимать ножки и тужиться. На отхождение газов малыш реагирует криком. Пукать он может редко или, наоборот, слишком часто.

Метеоризм у новорожденных: лечение

Облегчить состояние грудничка можно разными способами. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют:

  • За полчаса перед каждым кормлением делайте малышу массаж живота. Для этого ребенка нужно положить на спину и теплыми ладонями провести вокруг его пупка по часовой стрелке 15-20 раз. Затем ножки грудничка надо согнуть в коленях и повращать ими над животиком по часовой стрелке 15-20 раз. Младенец выпустит лишние газы и приготовится к приему пищи.
  • Когда у малыша заживет пупочная ранка, начинайте выкладывать его на живот перед каждым кормлением. В такой позе тренируются мышцы пресса, спины и шеи, газики легче выходят из организма.
  • Во время кормления важно следить за тем, чтобы ребенок не заглатывал лишний воздух. Он должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ореолы (околососкового кружка). Если младенец находится на ИВ, бутылочку нужно держать под углом 45 °С и не встряхивать.
  • После каждого кормления держите ребенка «столбиком» (вертикально) 10 минут, чтобы он смог отрыгнуть остатки молока и лишний воздух.
  • Не вводите прикорм в рацион малыша до тех пор, пока ему не исполнится шесть месяцев.
  • Если младенец находится на ГВ, кормящей маме нужно исключить из своего меню те продукты, которые вызывают у нее повышенное газообразование, вздутие живота и проблемы со стулом.
  • Если грудничок находится на ИВ, его лучше кормить смесями с пробиотиками.
  • Следите за тем, чтобы одежда и памперсы не давили на животик малыша.
  • Делайте грудничку компрессы из ткани, прогретой утюгом до приятной температуры. Купайте ребенка в теплой воде с отваром ромашки. Выкладывайте кроху голеньким животиком на свой живот (кожа к коже). Тепло и близость родителей расслабят и успокоят новорожденного.

Важно! Эффективность этих методов повысится, если вы начнете давать груднику натуральные капли«Коли Крокодил». В их состав входят масла укропа, аниса, мелиссы и мяты. Они останавливают кишечные спазмы, помогают газикам свободно выходить из организма, снимают боль. Уже через 10 минут после приема капель младенец почувствует себя лучше и спокойно заснет.

Резюме: Избавить новорожденного от метеоризма помогут натуральные капли «Коли Крокодил», правильная техника кормления, массаж живота и прогревания.


Коли Крокодил
Коли Крокодил