Беременность Дальше

Вторые роды сразу после первых: как проходят?

Врачи рекомендуют планировать вторую беременность минимум через два года после первой. За это время женский организм успевает полностью восстановиться. Но что делать, если тест показывает две полоски, а вы совсем недавно стали мамой в первый раз?

Особенная беременность

По статистике, 35% повторных родов происходят через год после первых. И далеко не всегда молодые родители планируют погодок. Дело в том, что во время лактации шансы забеременеть увеличиваются в несколько раз. Ситуация осложняется тем, что при грудном вскармливании у многих женщин не идут месячные. Из-за этого повторную беременность не удается распознать сразу: некоторые мамы узнают о своем положении только тогда, когда плод начинает шевелиться.

Если вы оказались в этой ситуации, себя нужно подготовить к предстоящим родам морально и физически. «Быстрая» повторная беременность отличается от первой. Как правило, она проходит легко: без токсикоза, отеков, болей и других осложнений. Ваш организм успел привыкнуть к такому состоянию и переносит гормональные и физиологические изменения без особых проблем. Конечно, бывают исключения из правил. Поэтому, если вы чувствуете дискомфорт, не переживайте. Главное, вовремя консультироваться с врачом и проходить все необходимые обследования.

вторые роды 1

Особенные роды Почему же специалисты рекомендуют воздерживаться от «быстрых» повторных родов, если беременность протекает так легко? Дело в том, что настоящее испытание ждет будущую маму в роддоме. Как правило, схватки начинаются внезапно, и они сразу достаточно сильные. Возрастает риск преждевременных родов, поэтому все необходимые документы и вещи в роддом рекомендуется собрать заранее.

Быстрые схватки – не гарантия того, что малыш появится на свет в считанные часы. Наоборот, если между беременностями прошло меньше 1,5 лет, велика вероятность, что вторые роды будут проходить дольше и труднее первых. Это связано с тем, что ваш организм все еще ослаблен, мышцы таза не успели прийти в тонус (даже если вы укрепляли их упражнениями). Как правило, на смену сильным схваткам приходят слабые, а матка при этом открывается быстро. В итоге роды начинаются, но организм не может самостоятельно «вытолкнуть» плод. В таком случае требуется стимуляция родовой деятельности. В результате малыши появляются на свет после четвертой-пятой потуги.

Иногда врачам приходится вскрывать плодный пузырь, если он не лопается самостоятельно. К слову, эта операция абсолютно безопасная и безболезненная.

Сложности могут возникнуть и на заключительном этапе – рождении плаценты. Если в первый раз вы могли не обратить никакого внимания на этот процесс, то при повторных «быстрых» родах он может быть достаточно болезненным. Дело опять же в слабом мышечном тонусе и медленных сокращениях матки.

Также в конце родов у вас может начаться кровотечение, из-за продолжительных потуг у младенца может возникнуть гипоксия (нехватка кислорода). В результате 30% «быстрых» повторных родов на свет появляются недоношенные малыши или дети с низкой массой тела. Однако все эти проблемы решаемы.

Если во время первых родов у вас были разрывы, велика вероятность повторных. Если же разрывов не было, то и на этот раз все обойдется, ведь ваши мышцы стали еще эластичнее.

Все индивидуально

К счастью, далеко не всегда преждевременная беременность приводит к тяжелым родам. Иногда организм успевает восстановиться раньше, и тогда второй ребенок появляется на свет быстрее первенца примерно в два раза. То есть если первые роды длились 12 часов, то вторые займут всего 6. Дело в том, что после первой беременности ваша матка остается приоткрытой, стенки влагалища сохраняют эластичность, что и ускоряет процесс. Правда, даже если вы не успели прийти в норму после рождения первого малыша, с вами остается преимущество «мамы со стажем»: вы твердо знаете, на что идете, а ваш организм полностью готов к предстоящему процессу. Так что бояться повторных родов, даже «быстрых», однозначно не стоит.

А как же первенец? Еще одна причина, по которой специалисты рекомендуют воздержаться от повторной беременности в течение двух лет – психологическая. Маме придется совмещать свое положение с заботой о маленьком ребенке. Времени на посещение врачей, отдых и занятия спортом будет катастрофически не хватать. Если грудничок заболеет, вы можете заразиться. Из-за нервного напряжения роды могут начаться раньше времени. А после того, когда второй малыш появится на свет, первенцу будет тяжело без вашего внимания. Поэтому нужно заранее подготовить себя и кроху к появлению в семье еще одного малыша, продумать все нюансы воспитания в семье двух маленьких детей.

Что нужно делать, чтобы «быстрые» роды прошли легко?

Прислушайтесь к советам специалистов. Эти простые рекомендации помогут вам пережить повторную беременность, роды и послеродовой период без особых проблем:

  • Во время беременности внимательно следите за своим здоровьем, регулярно обращайтесь в женскую консультацию, даже если вас ничего не беспокоит.
  • Старайтесь находить время на отдых, меньше занимайтесь домашними делами, периодически оставляйте малыша с мужем, родственниками или нянечкой.
  • Постепенно отучайте первенца от времени на ваших руках (укачивайте малыша в кроватке или коляске). На последнем триместре избегайте активных игр, по возможности не поднимайте тяжести.
  • Уделяйте первенцу необходимое внимание, но при этом плавно приучайте его к времени без мамы. Чем раньше он привыкнет к тому, что за ним будете ухаживать не только вы, тем лучше.
  • Отправляйтесь в роддом при первых же схватках. Тянуть с поездкой в родильное отделение не стоит, потому что малыш может появиться на свет внезапно.
  • Настройтесь на легкие роды и не переживайте. В нужный момент ваш организм «вспомнит», что нужно делать.
  • Заранее продумайте, кто после родов будет сидеть со старшим ребенком. Если он еще находится на ГВ, обсудите со специалистом график кормлений малышей. Составьте распорядок дня, по которому вы с мужем или родственниками будете «меняться детьми». Например, с утра первенцем занимается мама, а ее помощник находится с новорожденным, вечер же мама проводит с грудничком, пока муж или родственники укладывают спать старшего. 

Резюме: «Быстрая» повторная беременность, как правило, протекает легче первой, а вот роды и послеродовой период могут доставить вам немало хлопот. Поэтому, если есть возможность воздержаться от повторного зачатия в течение двух лет, ей лучше не пренебрегать. Если же беременность уже «случилась», не переживайте. Заранее распланируйте вашу семейную жизнь и подготовьте свой организм к новому подвигу. Легких вам родов!


Коли Крокодил
Коли Крокодил