Развитие Дальше

10 ключевых способов как научить малыша ходить

От рождения до первых шагов.

1 Готовимся с рождения

Организм младенца можно подготовить к первым шагам заранее. Для этого с рождения надо укреплять мышцы его спины и шеи. Самый простой и безопасный способ – выкладывать грудничка на животик. Каждый день в таком положении он должен проводить по 10 минут.

2 Пусть переворачивается!

Здоровый малыш начинает переворачиваться с боку на бок уже в два месяца. Когда ему исполнится полгода, он уже будет вовсю вертеться. Так он готовится «перейти на новый уровень», то есть научиться сидеть. Поощряйте эти «кувыркания», побуждайте малыша переворачиваться. 

Для этого возьмите яркую игрушку, подержите ее перед глазами крохи, а потом медленно отведите предмет в сторону до предела. Это поможет правильному развитию ножек, ручек, спины и шеи малыша. 

3 Движение – ключ к успеху

Первые попытки сесть младенцы предпринимают уже в четыре месяца. В полгода ребенок должен садиться самостоятельно и без поддержки. Не давайте малышу долго лежать без движения. Стимулируйте его опираться на ладошки, переворачиваться с боку на бок, помогайте сесть, аккуратно подтягивая его за ручки. Это благотворно повлияет на укрепление мышц и координацию движений крохи.

Подробнее о правильном развитии малыша до года читайте здесь.

4 Дальше – больше

Начиная с шести месяцев, дети осваивают новый способ передвижения – на четвереньках. Как правило, так малыши пытаются добраться до заинтересовавшей их вещи. Воспользуйтесь этим моментом. Разместите по комнате яркие игрушки на некотором расстоянии друг от друга. Они должны находиться в поле зрения малыша. Это поможет ему активно двигаться и готовиться к первому шагу.

5 Укрепляем ножки

Скоро ребенок начнет подниматься, опираясь на разные предметы. Примерно с семи месяцев помогайте малышу вставать, придерживая его за руки. Катайте малыша на своих коленях. Так будут укрепляться мышцы его ног.

6 Будьте рядом

Ближе к году малыш начнет делать первые шаги, двигаясь вдоль опоры. Не упускайте это время. Гуляйте с ребенком по квартире, держа его за руки. Подарите ему кукольную коляску или машинку с ручкой. Толкая эти предметы, младенец будет передвигаться по комнате самостоятельно. Только не забывайте за ним следить!

7 Ходунки – не выход

Не надо покупать ребенку ходунки. Эта конструкция вредна для детского организма, потому что сужает тазобедренные суставы малыша. Дети, приученные к ходункам, начинают ходить гораздо позже сверстников.

8 Первая дистанция

Свой первый самостоятельный шаг малыш сделает в возрасте от девяти до тринадцати месяцев. С этого момента помогайте ему ходить как можно чаще. Лучшая первая дистанция – небольшое расстояние между вами и другим членом семьи. Встаньте на колени, отпустите малыша. Пусть папа, бабушка или дедушка подзывают ребенка к себе, держа в руках яркий предмет.

9 Первая обувь. Выбираем правильно

Когда вы решите купить малышу его первую пару обуви, отправляйтесь в магазин вечером. Дело в том, что во второй половине дня размер ноги у человека естественным образом становится немного больше. Обуйте кроху и дайте ему постоять в обновке. Проверьте, не давят ли ему башмачки. Пусть ребенок походит по магазину. Снимите обувь и убедитесь, что на ножках не осталось красных пятен. Если они есть, возьмите пару на один размер больше. Детская обувь должна быть с твердой высокой пяткой, удобными застежками, упругой подошвой (желательно с супинатором) и подходить ребенку по возрасту.

10 Не нужно сравнивать!

Не переживайте, если ваш малыш отстает от сверстников. Каждый ребенок – уникален. Сроки правильного развития – среднестатистические, а значит, примерные. Не опускайте руки и не требуйте от крохи больше того, что он может. Рано или поздно с вашей помощью он всему научится!

Резюме: Чтобы научить малыша первым шагам, укрепляйте его мышцы с рождения, стимулируйте активную деятельность, поощряйте попытки встать на ножки и ходить без опоры, выбирайте правильную обувь и не забывайте во всем поддерживать своего кроху.


Коли Крокодил
Коли Крокодил