Развитие Дальше

Новорожденный и старший ребенок

Рождение второго ребенка – очень важное событие для каждой семьи. Родители мечтают, что появление братика или сестренки позитивно скажется на старшем малыше. Однако так бывает не всегда. Почему же возникает детская ревность и как вести себя в такой ситуации?

Когда в семье появляется второй ребенок, первенец автоматически теряет статус единственного. Теперь любовь родителей будет делиться поровну. И это совсем не значит, что новому члену семьи будет уделяться больше внимания и заботы. Эту мысль вы и должны донести старшему малышу. Психологи советуют делать это постепенно.

Подготовка к новости

Весть о беременности мамы ребенку следует преподносить так, словно вы разговариваете с самостоятельным и взрослым человеком. Очень деликатно объясните малышу, что в вашей семье стало так много счастья и любви, что этим необходимо поделиться. А поделиться этими чувствами можно, когда появляется братик или сестренка.

Объясните малышу, что вы очень надеетесь на его поддержку и помощь. Расскажите о преимуществах рождения второго ребенка в семье. Например, пофантазируйте вместе о том, как старшенький будет учить младшего всему, что он умеет. Как он будет играть с ним или петь песни – главное делать акцент на том, что любит ваш первенец и чем не прочь поделиться. Постоянно озвучивайте, что вы его очень любите и появление малыша не уменьшит эту любовь, а даже наоборот, увеличит.

ревность 1

Главное – участие

Во время беременности не отстраняйтесь от своего ребенка, даже если вы не в духе. Вовлекайте малыша в процесс ожидания неврождённого. Рассказывайте ему о том, что вы кушаете, чтобы ребенок в животике чувствовал себя хорошо и рос здоровым. Отправляйтесь вместе с ним за покупками для будущего малыша, советуйтесь. Обсудите, как он хотел бы назвать братика или сестренку.

После рождения

После того, как вы вернетесь из роддома, начнется кульминация. Ваш первенец отчетливо почувствует, что теперь все мамино внимание будет уделяться не только ему. Задача родителей помочь пережить и принять эту новость безболезненно. В этом помогут следующие советы:

  • Побуждайте интерес к младенцу.
    Позовите новоиспеченного старшего ребенка к кроватке. Создайте условия любопытства: «Посмотри, какие крохотные ручки у твоего братика/сестренки!», «Правда он/она очаровашка, когда спит?». Первое время вы будете получать неоднозначную реакцию, но будьте уверены – ваш второй ребенок точно очарует первого. Просто дайте им немного времени.
     
  • Просите о помощи.
    Самое время переходить от слов к действию. Просите старшего малыша оказывать посильную помощь в уходе за новорожденным. Пусть он подаст памперсы, поливает кроху во время купания или вместе с вами везет коляску во время прогулки. Важно подчеркивать, что это очень важно для вас и что без него вы не справитесь. И не забудьте о словах благодарности!

  • Поощряйте внимание и заботу. Когда ваш старший ребенок начнет проявлять любовь к малышу и хлопотать ради него, важно показать, что вы это высоко цените. Пусть постиранные детскими руками пеленки будут далеки от идеала. Главное – показать старшему, что он ведет себя очень правильно, и вы гордитесь им. 

Важно! Урегулирование детских конфликтов между страшим и младшим ребенком – дело очень ответственное и длительное. Маме и папе следует запастить терпение и тактом, чтобы не потерять уже достигнутые результаты. Ваш первенец будет испытывать два чувства: страх потерять вашу любовь и злость от того, что ему не удается вернуть к себе повышенное внимание. Помните о его переживаниях и делайте все, чтобы они не получали развитие.


Коли Крокодил
Коли Крокодил