Беременность Дальше

Признаки беременности до задержки критических дней

Принято считать, что задержка месячных – главный признак того, что девушка скоро станет мамой. Однако точно так же могут выражаться и другие изменения в гормональном фоне женского организма, не имеющие ничего общего с беременностью. Как же еще можно узнать о приближении материнства? Оказывается, есть целый ряд доказательств!

Почти все новоиспеченные мамы единогласно заявляют о том, что почувствовать беременность можно только ближе к окончанию второго месяца. И, тем не менее, в организме беременной женщины перемены начинаются уже с первого дня. Возможно, если бы все девушки более внимательно прислушивались к своим ощущениям, то каждая из них знала бы о своем положении задолго до того, как тест показал две полоски.

Кроме задержки критических дней, беременность можно определить по следующим признакам:

  • Чувствительность груди.
    Набухание и неприятные ощущения при малейшем прикосновении могут сигнализировать о ранней беременности. Такие изменения молочных желез обычно начинают протекать на 1-2 неделе.
  • Непривычные ощущения внизу живота.
    Вы можете чувствовать некоторую «наполненность» в животе или небольшие покалывания. Это связано с тем, что к области малого таза начинает усиленно поступать кровь, тем самым увеличивая матку.
  • Недомогание и сонливость.
    Чаще всего будущие мамы списывают плохое самочувствие на магнитные бури или простуду. Но в некоторых случаях это говорит о зарождении новой жизни в мире. Все дело в том, что на первых неделях беременности может немного повышаться температура и снижаться иммунитет, в связи с чем, вы будете уставать быстрее, чем обычно.
  • Изменение вкусовых предпочтений, реакция на запахи.
    Уже на второй неделе вас может настигнуть так называемый ранний токсикоз. Наступает он лишь по одной причине – меняется центральная нервная система. Проявления этого явления могут быть самыми разными. Сегодня вам захотелось мороженного с сельдью, а завтра вас может целый день тошнить от запаха ванили.
  • Увеличение выделений из половых органов.
    Прикрепление яйцеклетки к эндометрию и увеличенное кровообращение в области малого таза может привести к повышенным выделениям. На этом этапе нужно уделять особое внимание личной гигиене, иначе может развиться молочница. Её важно обнаружить на ранней стадии, чтобы как можно быстрее начать лечение и не допустить инфицирование плода.
  • Частые мочеиспускания и проблемы с ЖКТ.
    Почки начинают работать совсем по-другому, когда происходит увеличение матки. Во втором триместре походы в уборную и вовсе увеличатся в разы из-за роста плода, который будет оказывать давление на мочевой пузырь. Также могут обостриться некоторые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, появиться запоры. 

Важно! Все вышеперечисленные пункты не гарантируют беременность на сто процентов. Данные ощущения могут сигнализировать не только о развитии будущего плода, но и о заболеваниях внутренних органов. Поставить диагноз и установить точный срок беременности может только гинеколог.


Коли Крокодил
Коли Крокодил