Колики Дальше

От младенческих колик поможет безмолочная диета

Спазмы кишечника у новорожденных сопровождаются длительными периодами безутешного плача. Обычно врачи не придают этому состоянию особого значения. Однако к лечению малыша нужно отнестись со всей серьезностью.

Игнорировать проблему опасно

От колик страдают около 40% младенцев в возрасте от двух недель до четырех месяцев. Скопление газов и боль в животе – состояние для новорожденных нормальное, но крайне неприятное. Таким малышам можно и нужно помогать. В противном случае острые спазмы могут привести к тому, что младенец откажется от еды. Продолжительные крики ребенка негативно сказываются на психическом состоянии матери, провоцируют послеродовую депрессию.

Колики – это больно

Младенцы плачут не просто так. Колики причиняют им боль. Считается, что неприятные ощущения ребенок испытывает в тот момент, когда его кишечник начинает судорожно сокращаться. Кишечные спазмы можно остановить разными способами. Однако не все из них действительно работают. Я подробно изучил популярные методы борьбы с младенческими коликами. И вот что мне удалось узнать.

безмолочная диета 1

Разные подходы к решению проблемы Масло перечной мяты считается одним из лучших средств от кишечных спазмов. Я провел исследование и выяснил, что оно на самом деле сокращает приступы колик в два раза и уменьшает время плача с трех до двух часов. Правда, грудничкам нельзя давать настойку мяты в чистом виде. Разрешается использовать только натуральные средства от колик на ее основе.

Травяные чаи могут ненадолго облегчить состояние малыша, но родителей убеждают не прибегать к такому способу. Дело в том, что новорожденному нельзя давать большое количество дополнительной жидкости, в противном случае он может отказаться от груди. Тем не менее анисовый чай продолжают использовать для борьбы с коликами по всему миру. Звездочки аниса снимают спазмы, укрепляют иммунитет, успокаивают нервную систему и при этом считаются абсолютно безопасными и нетоксичными.

А как насчет ношения «столбиком»? Действительно ли этот способ помогает? Ведь «педиатры часто рекомендуют носить младенца на руках после кормления, чтобы он выпустил воздух, который собирается в его пищеварительном тракте и вызывает ощущение дискомфорта». Удивительно, но долгое время эффективность ношения «столбиком» не была научно доказана. Только в 2014 году был проведен первый эксперимент по предотвращению колик у здоровых младенцев путем выпускания воздуха. Исследователи обнаружили, что ношение детей «столбиком» после еды никак не влияет на силу и продолжительность колик. Более того, малыши, которых носили «столбиком» после кормления, срыгивали в два раза чаще тех, кого после еды вертикально не поднимали.

Лучший способ помочь

Если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее избавился от боли в животе, исключите из своего рациона цельное молоко. В нем содержится белок, который организм новорожденного не может переварить. Если кормящая мама употребляет молочные продукты, в ее грудное молоко попадает казеин. Именно на него у малыша и возникает негативная реакция.

Было проведено исследование, которое подтвердило этот вывод. Из 19 младенцев у 13 колики прошли, после того как из рациона их матерей были исключены все молочные продукты. Когда же мамы снова начали пить молоко, есть сметану, сыр, творог и йогурт, колики у их малышей возобновились.

Исследователи пришли к мнению: лучшее «лекарство» от кишечных спазмов у младенцев – это безмолочная диета матери. Впрочем, врачи и ранее строго не советовали кормящим мамам употреблять цельное молоко. Эта рекомендация остается актуальной и сегодня.

Если вы исключили из своего рациона молочные продукты, а колики у малыша не прошли, рекомендуем добавить в грудное молоко несколько капель «Коли Крокодила». Они состоят из целебных трав:

  • Анис – снимает спазмы, оказывает обезболивающее действие;
  • Мята – стимулирует пищеварение, успокаивает нервную систему; 
  • Укроп – снижает газообразование, очищает кишечник;
  • Мелиса – улучшает аппетит, нормализует работу нервной системы.

коли крокодил и бейби калм превью

Ученые давно доказали, что эти лекарственные растения помогают в борьбе с коликами. Начните давать своему малышу натуральные капли «Коли Крокодил» и убедитесь в этом сами.

Заказывайте средство на сайте «Аптека.ру» или спрашивайте в аптеках вашего города.


Коли Крокодил
Коли Крокодил