Колики Дальше

10 проверенных способов облегчить колики у месячного ребенка

Груднички могут страдать от болей в животике уже со второй недели жизни. Существует несколько способов помочь новорожденному, не причинив вреда его здоровью.

способы облегчить колики 1

1 Носим малыша на руках

После каждого приема пищи кроху нужно держать «столбиком». В такой позе грудничок сможет срыгнуть лишний воздух и остатки пищи, а значит, колики будут его беспокоить меньше. Новорожденного важно держать в вертикальном положении правильно. Для этого поверните младенца к себе лицом так, чтобы его подбородок оказался на вашем плече. Держите малыша одной рукой вдоль спинки и аккуратно придерживайте ладонью его шею и голову.

Важно! Новорожденного можно носить «столбиком» ровно пять минут. Дольше в таком положении ему находиться нельзя, так как его позвоночник еще недостаточно развит.

2 Тренируем мышцы

Как только у младенца заживет пупочная ранка, начинайте выкладывать его на животик. Это полезное упражнение тренирует мышцы спины, шеи, пресса, ручек и ножек, а также облегчает приступы колик, препятствует появлению пупочной грыжи, способствует развитию двигательных навыков. Выкладывать младенца нужно прямо перед кормлением на плоскую твердую поверхность (например, на пеленальный столик). Сначала кроху можно положить животиком на свой живот и подержать его так минуту. Постепенно время упражнения увеличивают до 10 минут.

3 Кормим правильно

Во время приема пищи младенец не должен заглатывать лишний воздух, так как это повышает газообразование и частоту кишечных спазмов. Если вы кормите малыша грудью, следите за тем, чтобы он каждый раз обхватывал губами весь сосок и околососковый кружок. При этом кроха должен свободно дышать, а лобиком и подбородком прижиматься к вашей груди. Если вы кормите малыша смесью, бутылочку нужно держать под углом 45 °С и не встряхивать ее, иначе в питание попадут пузырьки воздуха.

4 Корректируем свой рацион

Кормящей матери нужно соблюдать строгую диету. От вашего рациона напрямую зависит самочувствие младенца. Вам необходимо исключить из своего меню бобовые, белокочанную капусту, помидоры, бананы, виноград, кондитерские изделия, дрожжевое тесто, копчености, консервы, газированные напитки и цельное молоко. Кормящей маме полезно употреблять отруби, цельнозерновой хлеб, каши (особенно гречневую и овсяную), овощи и фрукты.

5 Делаем массаж

Массировать животик малышу можно со второй недели жизни. Эта процедура проста и очень полезна: она облегчает приступы колик и стимулирует пищеварение. Делать массаж грудничку нужно перед каждым кормлением. Для этого малыша надо положить на спину и несколько раз провести ладонью вокруг его пупка по часовой стрелке, слегка надавливая. Животик массируют в течение пяти минут, а потом приступают к кормлению.

6 Занимаемся гимнастикой

Облегчить приступы колик помогут простые упражнения. Младенца выкладывают на спинку и двумя руками прижимают его ножки к животу, а затем выпрямляют. Сначала достаточно сделать пять подходов, а затем постепенно увеличивать их до тридцати. Гимнастикой лучше заниматься либо перед кормлением, либо через час после него.

7 Больше свежего воздуха

Со здоровым младенцем можно выходить на улицу уже на третий день после выписки из роддома, а в холодное время года – на пятый. Прогулки стимулируют пищеварение и успокаивают кроху, помогая ему легче переносить приступы колик.

8 Лечим теплом

Снять боль у грудничка можно с помощью теплых компрессов. Для этого нужно взять обычную пеленку, сложить ее и прогреть утюгом до приятной температуры. Ткань ни в коем случае не должна быть горячей! Такие компрессы можно ставить малышу перед массажем. Это повысит его эффективность.

9 Прикладываем малыша к себе

Быстрый способ успокоить малыша и помочь ему расслабиться – положить его голеньким животиком на свой живот (кожа к коже). Младенец согреется от вашего тепла и почувствует себя комфортно.

10 Даем новорожденному капли от колик

коли крокодил и бейби калм превью

Эффективность всех перечисленных методов возрастет, если вы начнете давать своему малышу натуральные капли от колик «Коли Крокодил».

Их можно принимать грудничкам с первых дней жизни. Средство состоит исключительно из природных ингредиентов, не является лекарством или пищевой добавкой. «Коли Крокодил» комплексно решает проблему кишечных спазмов у малышей. Капли сокращают приступы колик, помогают расщеплению и выведению газов из организма, снижают кислотный рефлюкс и благотворно влияют на нервную систему. Средство начнет действовать уже через десять минут после приема: малыш почувствует себя лучше и спокойно заснет.

Важно! Перед применением капель не забудьте проконсультироваться с врачом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил