Младенец Дальше

Можно ли младенцам носить крестик?

Обряд крещения завершается миропомазанием. Перед этим на малыша надевают рубашечку и крестик. Однако после того как вы покинете храм, нательный крест с ребенка можно снять.

Мнение Церкви

Крест – это символ веры. Свидетельство миру о том, что человек принимает Иисуса Христа и принадлежит Ему. Сам по себе этот аксессуар не является оберегом и никакой силы в себе не несет. Хранит малыша Господь, а не кусочек железа. Поэтому неправильно полагать, что Бог будет помогать младенцу только в том случае, если на его шее будет висеть крест. Так же неверно думать, что Иисус Христос прогневается на грудничка и его крестных родителей за то, что младенец крестик не носит.

Во время крещения вы посвящаете своего малыша Господу. В этот момент происходит рождение ребенка свыше – в духовном мире. Теперь Сам Бог будет заботиться о младенце, а когда кроха подрастет, крестные родители обязаны воспитать его в вере. Ведь они дают обещание Господу, что помогут малышу стать православным христианином.

В этом духовном процессе нательный крест имеет символическое значение. Вы можете оставить его на малыше, а можете сразу после возвращения из храма снять крестик с младенца и повесить в детской. Также вы вправе надевать его младенцу под одежду от случая к случаю. Например, во время прогулок или посещения церкви. Главное, понимать: нательный крест – это не оберег, а символ веры. Если вы хотите, чтобы Господь хранил ребенка, просто молитесь за него. Бог будет слышать вас и отвечать на ваши просьбы.

крестик превью

Мнение педиатров

В первую очередь нужно думать о безопасности малыша. Церковь разрешает носить крестики из разных металлов: золота, серебра и даже алюминия. Однако у большинства из них острые края. Младенец может сильно поцарапаться о нательный крест, ведь в первые 18 месяцев жизни его кожа еще очень тонкая и нежная. Кроме того, кроха через какое-то время начнет тянуть его в рот. Крестик может повредить малышу небо и десны. А из-за бактерий, которые станут скапливаться на поверхности аксессуара, ребенок будет периодически страдать от кишечных расстройств. Еще одна проблема – раздражение кожи. Даже мягкая ленточка неизбежно будет натирать грудничку шею. Поэтому лучше надеть нательный крестик ребенку, когда он подрастет. Например, в три года. А до тех пор символ веры может висеть в детской.

Если же вам хочется, чтобы крестик был на ребенке с первых дней жизни, подойдите к своему решению со всей ответственностью. Чтобы обезопасить малыша, лучше выбрать небольшой деревянный аксессуар (желательно, из твердой древесины, например, дуба или ясеня). При этом его нужно регулярно обрабатывать влажными детскими салфетками и постоянно следить за тем, чтобы кроха не засовывал крестик в рот, глаза и уши. Для веревочки выбирайте мягкую ленточку из натуральной ткани с фиксатором.  Однако даже такие меры предосторожности не гарантируют того, что во время сна младенец не поранится о крест, перевернувшись со спины на бок, или не запутается в веревочке.

Поскольку Церковь позволяет грудничкам не носить нательные крестики каждый день (исключение – священные обряды и таинства, посещение храма с ребенком), в целях безопасности лучше надеть нательный крест ребенку на шею, когда он достигнет сознательного возраста.


Коли Крокодил
Коли Крокодил