Младенец Дальше

Можно ли младенцу нырять?

Груднички с рождения могут не только плавать, но и погружаться под воду. Этот процесс для них естественен и абсолютно безопасен.

Прирожденные пловцы

В первые месяцы жизни у малышей сохраняется целый ряд безусловных рефлексов, благодаря которым они комфортно чувствуют себя в воде. Так, когда вы опустите младенца в ванночку, он начнет активно дергать ручками и ножками. Это позволит ему какое-то время самостоятельно удерживаться на поверхности. Данный рефлекс называется плавательным и угасает примерно на третий-четвертый месяц жизни. Также груднички умеют рефлекторно задерживать дыхание под водой на несколько секунд. Благодаря этому врожденному рефлексу у малыша закрываются дыхательные пути, как только в его носоглотку попадает жидкость. Поэтому младенцы практически не могут захлебнуться. Однако такой рефлекс угасает через 1,5 – 2 месяца после рождения.

Ныряем правильно

Если вы хотите научить своего малыша нырять, это нужно делать в первые два месяца его жизни. В этот период младенец способен рефлекторно задерживать дыхание, а значит, процедура будет абсолютно безопасной. Научить кроху нырять просто. Переверните его на животик и проведите малыша под водой. Делать это нужно плавно, но совсем недолго: ровно пять секунд. Именно на такое время грудничок способен рефлекторно задержать дыхание. Каждый раз перед погружением говорите: «Ныряем!». Малыш быстро привыкнет набирать в легкие воздух по вашей команде.

нырять правильно 1

Главное, помнить: после двух месяцев врожденный рефлекс задержки дыхания угасает. Поэтому если вы не успели до этого времени приучить малыша к ныряниям, то лучше не экспериментировать и дождаться, когда малыш подрастет и сможет освоить этот несложный навык под руководством тренера или самостоятельно.

Зачем грудничку нырять?

В тот момент, когда малышу в носик попадает вода, он начинает чихать. А это естественным образом очищает его дыхательные пути от накопившейся слизи. К тому же, если вы купаете ребенка не в детской ванночке, а в большой ванне, рано или поздно кроха соскользнет с вашей руки и плюхнется в воду. В этом нет ничего страшного. Просто подхватите его, дайте откашляться, успокоиться, и продолжайте процедуру. Однако будет лучше, если малыш в первый раз нырнет под вашим контролем, а не потому, что  так сложились обстоятельства.

Впрочем, малышу вовсе не обязательно учиться нырять с рождения. Если вы боитесь погружать своего младенца в воду, то лучше этого не делать. Ваше спокойствие малышу гораздо важнее.


Коли Крокодил
Коли Крокодил