Здоровье Дальше

Почему у младенца холодные руки и ноги?

Если у малыша прохладные ручки и ножки, вовсе не значит, что он чем-то болен или замерз. До 1,5 лет такое состояние чаще всего является нормой. И вот почему.

Не спеши его согревать!

В первые 18 месяцев жизни у детей продолжает развиваться вегетативная нервная система. Одна из ее функций – поддержание постоянства внутренней среды, в том числе и нормальной температуры тела. Процессы терморегуляции «настраиваются» в детском организме около 1,5 лет, поэтому ручки и ножки у младенцев периодически бывают прохладными на ощупь. Если конечности малыша кажутся вам слишком холодными, не спешите его укутывать. Ведь так вы можете его перегреть, а это для маленького человека не менее опасно.

Чтобы проверить, тепло ли вашему ребенку, прикоснитесь тыльной стороной ладони к его груди. Температуры ваших тел должны совпасть. Если же кожа малыша холоднее, то он и впрямь замерз.

холодные руки ноги 1

Согреть кроху просто: разотрите его мягким полотенцем, дайте ему грудь или теплую смесь, положите младенца животиком на свой живот (кожа к коже) или наденьте на ребенка еще один слой одежды.

Когда стоит беспокоиться?

Как правило, холодные ручки и ножки у малышей говорят о нормальных физиологических процессах. Обратиться к врачу стоит в том случае, если к этому симптому одновременно прибавляются следующие:

  • Младенец плохо ест или отказывается от пищи
  • Ребенок постоянно плачет и капризничает
  • Температура тела выше 36,9 °С
  • На коже появились высыпания
  • Младенец страдает от постоянных запоров
  • Ребенок медленно набирает вес

Совокупность этих симптомов говорит о том, что у малыша могут быть проблемы с щитовидной железой или в его организме не хватает витаминов и полезных микроэлементов. Установить конкретную причину и назначить подходящее лечение может только специалист.

Как улучшить кровообращение у младенца? Если ручки и ножки малыша кажутся вам холодными, однако в течение дня он активен, хорошо ест и спит, значит, кроха здоров. Для того чтобы терморегуляция у младенца быстрее нормализовалась, вам нужно ежедневно делать крохе массаж, заниматься с ним гимнастикой, проводить достаточно времени на свежем воздухе и устраивать малышу воздушные ванны. Эти простые процедуры будут стимулировать кровообращение и помогут вашему малышу чувствовать себя здоровым и счастливым.


Коли Крокодил
Коли Крокодил