Развитие Дальше

Развивающие мультфильмы для девочек

Время перед экраном может принести вашей дочке пользу. Развивающие мультфильмы помогут ей легко запоминать новую информацию.

мультики девочки 1

Польза умных мультиков 

Детские психологи утверждают: просмотр мультфильмов – это неотъемлемый этап в развитии и воспитании маленьких детей. Через них ребенок узнает много нового об окружающем мире, тренирует память, воображение, зрение и слух. Учится выражать свои эмоции и чувства, общаться с другими людьми, отличать добро от зла и вымысел от реальности. Главное – правильно подобрать мультфильмы и научиться использовать информацию, которую ваша дочка будет через них узнавать.

Правила просмотра

Если позволять ребенку проводить перед экраном слишком много времени и не следить за тем, что он смотрит, даже от лучших развивающих мультфильмов не будет никакой пользы. Поэтому родителям важно соблюдать несколько рекомендаций:

  • С мультиками лучше познакомить малыша, когда ему исполнится год. Раньше этого делать не стоит: до 12 месяцев ребенок физически не готов к просмотру телевизора.
  • Мультфильмы должны подходить малышу по возрасту.
  • Необходимо тщательно отбирать мультики, которые вы собираетесь показывать ребенку (в них не должно быть насилия, ругательств, пропаганды неправильного поведения).
  • Следите за осанкой малыша и за тем, чтобы кроха не сидел близко к экрану.
  • С ребенком нужно обсуждать мультики, задавать ему вопросы о том, что он увидел. К таким разговорам малыш будет готов, когда ему исполнится четыре года.
  • Детям до трех лет не рекомендуется проводить перед экраном дольше 15 минут. Затем это время можно постепенно увеличивать. Специалисты разрешают дошкольникам смотреть телевизор по часу в день.

мультики девочки 2

Лучшие развивающие мультики для девочек от 1 года 

Для самых маленьких зрительниц мультфильмы нужно подбирать с особым вниманием. Лучше всего подойдут короткие серии до пяти минут с крупными и яркими картинками. Персонажи должны говорить медленно и четко, события на экране развиваться спокойно и плавно. На заднем плане может звучать тихая инструментальная музыка. Психологи рекомендуют девочкам от года до двух лет такие развивающие мультики:

  • Tiny Love

Мультики с симпатичными героями – овечкой, коровкой и собачкой, приятной графикой и большим количеством полезной информации для самых маленьких. Все серии сделаны в формате коротких развивающих игр. Малышки освоят первые навыки общения, выучат цвета и фигуры, музыкальные инструменты, простые песенки и танцы. Мультфильм развивает память, логику, воображение и крупную моторику.

Смотреть здесь

  • Котенок Мусти

Добрый и интересный развивающий мультфильм. Вместе с дружелюбным котенком Мусти девочка узнает много нового: научится ухаживать за собой, заботиться о других, убирать свою комнату, помогать родителям. Во время просмотров малышка будет изучать времена года, слова, названия животных и цифры. 

Смотреть здесь

  • Мультики про животных

Если вашей малышке интересны животные, ей точно понравятся развивающие мультфильмы такого плана. Хороший ролик сделал канал «ДиДи ТВ». В мультике рассказывается про домашних животных (мам, пап и детенышей), показано, какие звуки они издают. Другой вариант – развивающий мультфильм про животных от телеканала «Умный ребенок». С точки зрения графики и озвучки он уступает предыдущему ролику. Зато в этом мультике показаны настоящие, а не нарисованные звери.

Ди-Ди ТВ смотреть здесь

Умный ребенок смотреть здесь

  • Мамино солнышко

Хорошая развивающая серия для самых маленьких. Простая и яркая графика, доступная информация, приятная озвучка. Главный герой – симпатичное солнышко. Есть несколько серий, которые могут заинтересовать вашу малышку. Например, про геометрические фигуры или про морских обитателей.

Смотреть здесь

  • Удивительная стройка

Несмотря на название, эта серия развивающих мультфильмов будет интересна не только маленьким мальчикам, но и девочкам. Симпатичные персонажи, яркие картинки и веселая музыка заинтересуют вашу малышку. Мультики учат счету, сложению и вычитанию. Все очень интересно и доступно объясняется.

Смотреть здесь

мультики девочки 3

Лучшие развивающие мультики для девочек 2 – 3 лет 

Для малышек этого возраста нужно выбирать интерактивные мультфильмы. То есть персонажи должны обращаться к зрителю, задавать ему вопросы, предлагать выполнить простые задания. Чтобы ваша дочка поняла правила игры, посмотрите с ней несколько серий и покажите, как нужно отвечать на просьбы героев. Малышка быстро научится взаимодействовать с персонажами мультфильмов, освоит навыки общения, в диалогах ей будет проще запоминать сложную информацию.

Вот одни из лучших развивающих мультиков для девочек от двух до трех лет:

  • Мишка Сяоми

Серия мультфильмов про симпатичного мишку и его друзей научит девочку общению с другими детьми, дружбе и доброте.

Смотреть здесь

  • Твой друг Бобби

Герои этого развивающего мультсериала – пушистик Бобби и его семья. В мультике достаточно просто говорится о сложных вещах: как проявить себя, как справиться со страхом, что такое предрассудки. Есть много обучающих серий: о профессиях, явлениях природы, космосе, математике, животных. А еще вместе с Бобби малышка научится рисованию и поделкам, выучит разные танцы и песенки.

Смотреть здесь

  • Малышарики

Нельзя обойти стороной этот красивый и познавательный мультсериал. Вместе с малышариками девочка будет узнавать много нового об окружающем мире и отношениях с другими детьми.

Смотреть здесь

  • Даша-путешественница

Этот обучающий мультсериал идеально подойдет девочкам, которым уже исполнилось три года. Вместе с Дашей они будут учить английский, развивать внимательность и узнавать много нового.

Смотреть здесь

мультики девочки 4

Лучшие развивающие мультфильмы для девочек 4 – 5 лет 

Подросшие малышки могут не только запоминать информацию, но и оценивать ее, анализировать. Поэтому начинайте обсуждать со своей дочкой каждый мультфильм. Задавайте наводящие вопросы, например:

  • О чем был этот мультик?
  • Кто твой любимый герой? Почему?
  • Кто из персонажей поступил хорошо, а кто – плохо? Почему?
  • А что бы ты сделала в такой ситуации?

Расспрашивайте с интересом, слушайте внимательно. Не торопитесь и будьте терпеливы. Тогда дочка будет с удовольствием делиться своими мыслями и переживаниями.

Детские психологи рекомендуют девочкам от четырех лет такие мультики:

  • Уроки тетушки Совы

Увлекательная и познавательная серия, которая поможет малышке подготовиться к школе и при этом не скучать. Мудрая сова и ее забавные коты научат девочку читать, писать, вычислять и расскажут интересные вещи об окружающем мире.

Смотреть здесь

  • Письма от Феликса

Красочный мультик про невероятные приключения кролика Феликса. Он путешествует по разным странам и даже эпохам. Девочка получит первые знания по истории, увидит многообразие и красоту нашего мира.

Смотреть здесь

  • Фиксики

Этот развивающий мультсериал универсален. Его с интересом смотрят не только мальчики, но и девочки. Вместе с веселыми и любознательными фиксиками малышка узнает много нового о себе, своем доме и окружающем мире. Она будет учиться дружбе и отзывчивости, разовьет свое внимание, память и интеллект.

Смотреть здесь

  • Барбоскины

Еще один популярный мультсериал, который любят подросшие девочки. Эти мультики учат взаимоотношениям, самостоятельности, работе над собой и многому другому. Главное, об этом рассказывается в простой, доступной и интересной форме.

Смотреть здесь

Внимание! Подборку лучших развивающих мультиков для мальчиков вы можете посмотреть здесь

Резюме: Если вы будете внимательно выбирать развивающие мультики для своей дочки, смотреть их вместе с ней и обсуждать увиденное, они принесут малышке двойную пользу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил