Питание Дальше

7 важнейших витаминов для маленьких детей

В рационе ребенка обязательно должны присутствовать витамины всех основных групп. Где их искать и за что они отвечают, рассказывает детский диетолог Надежда Зарочинцева.

7 важнейших витаминов 1

Витамин А 

Действие: Поддерживают здоровье зрительных органов, укрепляют иммунитет, отвечают за состояние кожи, волос, скелета, десен и зубов, участвуют в функционировании щитовидной железы, защищают организм от воздействия токсических веществ.

Суточная норма: для детей от 1 года до 7-ми лет составляет 0,3 – 0,4 мг.

Дефицит и переизбыток: В организм человека витамины должны поступать в необходимом объеме. Их недостаток или переизбыток ведет к нарушениям в работе разных органов и систем. Особенно гипо- и гипервитаминоз опасен для детей дошкольного возраста. О дефиците витамина А говорит ухудшающееся состояние волос, кожи и ногтей, слабый иммунитет, проблемы со зрением и медленный рост. Переизбыток витаминов этой группы приводит к потере аппетита, тошноте, покраснению слизистой глаза, болям в суставах, судорогам, повышенному внутричерепному давлению.

Где найти: Основной источник витамина А – субпродукты (в особенности – печень). Также его много в рыбьем жире и икре. Меньше – в молоке, сыре, сливочном масле и яйцах. Если у ребенка диагностирован гиповитаминоз, ему следует пропить витаминный комплекс.

7 важнейших витаминов 2

Витамины группы 

Действие: Участвуют в обмене веществ, синтезе белков, жиров и углеводов. Отвечают за рост и физическое развитие человека, поддерживают работу нервной, кровеносной и пищеварительной системы. Витамин В9 необходим беременным женщинам и младенцам, поскольку он участвует в формировании новых клеток. Также группа В отвечает за выработку энергии, умственную активность, регенерацию тканей, помогает восстановиться после болезней, укрепляет мышцы, предотвращает развитие сахарного диабета.

Суточная норма: зависит от конкретного витамина группы. Для детей от 1 года до 7 лет составляет:

  • В1 – 0,8 – 0,9 мг
  • В2 – 0,9 – 1 мг
  • В3 – 6 – 8 мг
  • В6 – 0,9 – 1,2 мг
  • В9 – 0,1 – 0,2 мг
  • В12 – 0,7 – 1,5 мкг

Дефицит: Переизбыток витаминов группы В невозможен – эти вещества легко выводятся из организма. А вот их недостаток – весьма распространенное явление. О дефиците витамина В свидетельствует постоянная сухость кожи, трещины (чаще – на губах), дерматиты и воспаления, раздражение слизистой, ломкость волос и ногтей, мышечные судороги, упадок сил, вялость и апатия, проблемы со зрением, памятью и координацией, нервные расстройства, малокровие, сердечная недостаточность, замедление роста, развитие заболеваний печени и почек.

Где найти: К счастью, витамины группы В легко получить через пищу. Ими богаты мясо, субпродукты, рыба, икра, яичный желток, сыр, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, фасоль, капуста, картофель, морковь, свекла, овсяная и гречневая крупа, шпинат. Если у ребенка разнообразный и сбалансированный рацион, ему не угрожает дефицит витаминов В.

7 важнейших витаминов 3

Витамин С 

Действие: Принимает участие в формировании соединительной и костной тканей, в процессе обмена веществ, снижает уровень холестерина в крови и укрепляет иммунную систему.

Суточная норма: Для детей от 1 года до 7 лет составляет 40 – 45 мг.

Дефицит и переизбыток: Недостаток аскорбиновой кислоты сопровождается частыми инфекционными и респираторными заболеваниями, сухостью и бледностью кожного покрова, кровоточивостью десен, ломкостью ногтей, волос и сосудов, плохой свертываемостью крови, болью в суставах, выпадением зубов, общей усталостью. Первый признак переизбытка витамина С в организме – аллергия, бессонница, головокружение, диарея, рвота или постоянная тошнота.

Где найти: Важнейшие источники витамина С – шиповник, облепиха, болгарский перец и черная смородина. Аскорбиновая кислота также содержится в брюссельской капусте, зелени, яблоках, киви и цитрусовых.

7 важнейших витаминов 4

Витамин D 

Действие: Благодаря ему в организме усваиваются такие важные микроэлементы, как кальций и фосфор. Также он принимает участие в обмене веществ и выработке некоторых гормонов.

Суточная норма: Для детей от 1 года до 7 лет составляет 10 – 2,5 мкг.

Дефицит и переизбыток: Нехватка витамина D у детей приводит к истончению костной ткани, рахиту. Переизбыток вещества может стать причиной заболеваний нервной системы, судорог, образования камней в почках, проблем со зрением.

Где найти: Витамин вырабатывается организмом под воздействием ультрафиолетовых лучей. Также его можно найти в морепродуктах, морской капусте, рыбьем жире и икре. В малых количествах – в сыре, яйцах и сливочном масле.

7 важнейших витаминов 5

Витамин К 

Действие: Вместе с витамином D3 принимает участие в усвоении кальция, обеспечивает взаимодействие этих веществ. Также витамин К поддерживает работу почек, сердца и легких, укрепляет мышцы и кости.

Суточная норма: Для детей от 1 года до 7 лет составляет 15 – 20 мкг.

Дефицит и переизбыток: Нехватка витамина К в организме чревата серьезными последствиями. Это деформация хрящей и костей, внутренние кровоизлияния, отложение солей на стенках сосудов. Переизбыток витамина делает кровь более вязкой, что может привести к образованию тромбов.

Где найти: Бесценные источники витамина К – латук, капуста и шпинат. Также им богаты мясо, молоко, оливковое масло, яйца, пшеница, бананы, авокадо и киви.

7 важнейших витаминов 6

Витамин Е 

Действие: Мощный антиоксидант, замедляет процессы старения кожи и сосудов, участвует в образовании гемоглобина, препятствует развитию малокровия и злокачественных опухолей, поддерживает мышечный тонус и нормальную работу нервной системы.

Суточная норма: Для детей от 1 года до 7 лет составляет 6 – 7 мг.

Дефицит и переизбыток: Недостаток витамина Е сопровождается вялостью мышц, ломкостью волос и ногтей, сухостью кожного покрова, нарушением координации, аритмией и малокровием. Переизбыток этого витамина у детей диагностируется крайне редко. Иногда может сопровождаться тошнотой, расстройством желудка, резким повышением артериального давления.

Где найти: Витамином Е богаты растительное масло, яблоки, шпинат, бобовые, отруби, брюссельская капуста, спаржа, шиповник, яичный желток, кисломолочные продукты, говядина и печень.

7 важнейших витаминов 7

Витамин Р 

Действие: Укрепляет стенки сосудов, препятствует их ломкости.

Суточная норма: Для детей от 1 года до 7 лет составляет 15 – 20 мкг.

Дефицит и переизбыток: Нехватка витамина сопровождается поверхностными кровоизлияниями (под кожей, на слизистых оболочках, сетчатке глаза), болями в конечностях, выпадением волос, быстрой утомляемостью и кровоточивостью десен. Переизбыток витамина у детей диагностируется крайне редко.

Где найти: Витамином богаты плоды шиповника, цитрусовые, черная смородина, гречневая крупа, зеленый чай, рябина, капуста, виноград и помидоры.

Важно знать: Ребенок будет получать витамины в нужном объеме при правильном введении прикорма, сбалансированном и разнообразном рационе. Для профилактики авитаминоза малышам также можно давать минеральные комплексы и пищевые добавки.


Коли Крокодил
Коли Крокодил