Беременность Дальше

9 секретов легких родов

Страх перед родами – чувство, знакомое многим женщинам. Чтобы они прошли легко и спокойно, достаточно заранее подготовиться к этому важному событию.

Страху – нет

Одно из основных правил легких родов – будущая мама должна успокоиться. Заставить себя перестать бояться не так просто, но необходимо. Страх и напряжение усиливают боль. Когда вы встревожены, организм начинает вырабатывать адреналин и норадреналин. Эти гормоны приводят к сужению сосудов, из-за этого ухудшается кровоснабжение организма и понижается болевой порог. То есть даже слабую боль становится сложнее переносить. По этой же причине матка начинает реже сокращаться, автоматически удлиняется продолжительность родов.

Как успокоиться?

Для начала надо разобраться с причиной страха. Что вас тревожит? Вы переживаете за отношения с супругом, боитесь неудачных родов или боли, психологически не готовы к материнству? Найдите то, что вас беспокоит, и постарайтесь от этого избавиться. Откровенно поговорите с мужем, обратитесь к рожавшим подругам или психологу. Заранее познакомьтесь с врачом-акушером, который будет принимать у вас роды. Это поможет вам успокоиться.

Готовимся теоретически

Многие переживают из-за предстоящих родов, потому что не до конца понимают, как происходит этот процесс. Поэтому стоит заранее изучить информацию по данному вопросу.

Где ее искать?

  • Классический способ
    В любом книжном магазине вы без труда найдете книги, посвященные беременности, родам и уходу за младенцем. Полезные статьи можно прочитать в специализированных журналах. Важный момент: издания должны быть «свежими» и отражать современный взгляд на интересующие вас темы. Отдавайте предпочтение журналам, авторами которых являются практикующие врачи.
  • Основной источник знаний
    К тому, что вы читаете в Интернете на тематических сайтах и форумах, стоит относиться внимательно. Прислушивайтесь только к советам специалистов. В сети встречаются достойные ресурсы, на которых вы найдете бесплатные лекции и уроки для беременных и молодых мам от практикующих врачей.
  • Польза курсов
    Если вы не нашли ответы на свои вопросы в Интернете и специализированной литературе, стоит записаться в школу матери. Основной плюс платных курсов в том, что вы научитесь делать полезные упражнения и обезболивающий массаж, освоите дыхательные техники. Все это вам пригодится во время родов.

Помощь движения

Облегчить боль в начале родов (на первом периоде) можно разными способами. Самый эффективный – постоянно двигаться. Когда шейка матки раскроется, схватки станут частыми и сильными, нужно перемещаться по палате, менять позы, разминать руки и ноги. Благодаря этому расслабятся мышцы тазового дна, кровь насытится кислородом и начнет быстрее разноситься по организму, матка станет меньше давить на внутренние органы, нервные сплетения и сосуды. В итоге эффективность схваток повысится. Также, двигаясь, вы перестанете сосредотачиваться на неприятных ощущениях и подсознательно ожидать новых. Нервное напряжение только усиливает боль. Отвлекаясь, будущая мама разрывает этот порочный круг.

Совет акушера-гинеколога: Если беременность протекала без осложнений, вы можете самостоятельно выбирать удобные позы и решать, как двигаться во время схваток. Однако лучше до поездки в роддом изучить эффективные позы для облегчения боли.

Массаж необходим!

Во время схваток обязательно делайте обезболивающий массаж. Обучитесь ему заранее. Данный метод крайне эффективен. Массаж позволяет не только облегчить болевые ощущения, но и расслабиться, снять напряжение в мышцах, успокоить нервную систему, предотвратить судороги. 

Расслабляемся

Во время беременности стоит изучить не только приемы обезболивающего массажа, но и релаксации. Простые упражнения, которым вас научат на курсах матери (информацию можно найти и в Интернете), помогут вам не напрягаться во время схваток и полностью расслабляться в перерывах. Такие упражнения лучше начинать делать за несколько месяцев до родов (по 10 минут три раза в день). Эти навыки вам пригодятся и во время влагалищного осмотра. Врач будет проверять степень раскрытия шейки матки и где находится головка плода. Пока вас осматривает гинеколог, следует глубоко и спокойно дышать, максимально расслабив мышцы промежности. Тогда обследование быстро закончится и вам не будет больно.

Дышите!

Если во время беременности вы научились правильно дышать – это залог того, что роды пройдут легко. Дыхательная гимнастика разрешена всем без исключения. Правильное дыхание снимает боль, отвлекает от переживаний и дискомфорта, расслабляет. Когда вы глубоко и ровно дышите, кровь насыщается кислородом, и малыш получает его от вас в нужном объеме.

Научиться дыхательной технике просто. Правда, когда схватки усиливаются, многие роженицы теряются, начинают задерживать дыхание и кричать. А это мешает раскрытию шейки матки и усиливает боль. Поэтому так важно ежедневно заниматься дыхательными упражнениями дома. Тогда вам будет проще сосредоточиться на своем дыхании во время схваток.

Без крика

Правильное дыхание особенно важно при потугах. Постарайтесь не кричать. Крик мешает тужиться, повышает риск разрывов мягких тканей. Когда вы кричите, ваши мышцы напрягаются, кислород хуже поступает к плоду, боль усиливается, организм расходует больше энергии, а это приводит к переутомлению. К тому же, крик мешает взаимодействию беременной с акушером. А ведь слушать рекомендации врача и выполнять их необходимо. Тогда роды пройдут без осложнений.

Польза гимнастики

Роды – это серьезная нагрузка для организма. Именно поэтому физическая активность просто необходима беременным. Повседневные дела, гимнастика и плавание помогут вам подготовиться к этому ответственному моменту.

  • Простая активность
    Беременным важно как можно чаще двигаться. Уборка квартиры, подъемы по лестнице, пешие прогулки помогут вам поддерживать физическую форму.
  • Гимнастика для беременных
    Приносит огромную пользу. Несложные упражнения укрепят мышцы и приучат тело к выносливости. Вы можете тренироваться дома, записаться на курсы для беременных или пойти в фитнес-клуб на занятия для будущих мам. Не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом по поводу возможных противопоказаний.
  • Идеальный спорт
    Беременным рекомендованы занятия в бассейне. Во время них  тренируются все крупные группы мышц, при этом тело расслабляется, малыш занимает правильное положение в утробе. При отсутствии противопоказаний аквааэробикой можно заниматься на любом сроке беременности.

Еще один несомненный плюс упражнений – профилактика и облегчение недугов, с которыми часто сталкиваются будущие мамы. Это боли в спине, варикозное расширение вен, растяжки, судороги, отеки, избыточный вес.

Резюме: Во время беременности следует физически, психологически и теоретически подготовиться к родам, тогда они пройдут легко.

О том, что такое естественные роды читайте здесь.


Коли Крокодил
Коли Крокодил