Здоровье Дальше

Натуральные способы лечения детской молочницы

Во рту у младенца появился белый налет, который не думает проходить? Возможно, вы столкнулись с детской молочницей. Избавить малыша от этого неприятного заболевания нужно как можно скорее.

Что такое детский кандидоз? 

Молочница – одна из самых распространенных инфекций, поражающих ткани организма (чаще всего органы мочеполовой системы и ротовую полость). Вызывают ее грибки из рода Кандида. В минимальном количестве они присутствуют у каждого человека. Их активное размножение возможно только в благоприятных условиях, которых нет в здоровом организме. У грудничков молочница появляется чаще всего в ротовой полости.

Симптомы молочницы у ребенка 

На начальной стадии заболевания на языке, небе и щечках младенца образуются белые пятна. Такой налет без труда снимается. На второй стадии ротовая полость покрывается пастообразным или пленчатым налетом. Целиком его убрать уже не получается, при удалении на слизистой выступает кровь. Тяжелая форма заболевания сопровождается густым налетом, который охватывает ротовую полость целиком. Снять удается только верхний слой, однако после соскабливания на слизистой оболочке остается мутная пленка.

Если заболевание прогрессирует, младенцы начинают проявлять беспокойство во время кормления, могут отказываться от еды, становятся капризными.

Иногда молочница поражает не только ротовую полость малыша, но и слизистую глаза, половые органы, кожу. Воспаление может затронуть внутренние органы, в частности, кишечный тракт. Запущенная молочница приводит к ряду серьезных заболеваний. Вот почему так важно избавить младенца от инфекции своевременно. Для этого необходимо устранить корень проблемы, разобравшись в причинах ее возникновения.

Откуда она взялась? 

Молочница у малыша может появиться по разным причинам. Как правило, на активное размножение грибка в организме младенца влияют следующие факторы:

  • Недоношенность плода
    Малыши, которые родились раньше срока, в большей степени подвержены заболеванию из-за недоразвитости физиологических функций организма.
  • Искусственное вскармливание
    Иммунитет младенцев, находящихся на ИВ, хуже сопротивляется инфекциям.
  • Оперативные вмешательства
    После операции защитные функции организма ослаблены. хуже сопротивляется инфекциям.
  • Сопутствующие заболевания
    Молочница может появиться у грудничков, страдающих дисбактериозом, анемией, рахитом, гипотрофией, сахарным диабетом.
  • Рвота и частые срыгивания
    Также могут привести к активному размножению грибка в ротовой полости. ым диабетом.
  • Травмы слизистой
    Слизистая оболочка ротовой полости у младенцев очень нежная, ее легко травмировать. Микроорганизмы могут проникнуть в образовавшиеся трещинки и ранки.
  • Антибиотики
    Понижают сопротивляемость организма, приводят к дисбалансу кишечной флоры, что в свою очередь способствует возникновению кандидоза.
  • Молочница у мамы
    Чаще всего малыши получают заболевание «по наследству» - от матери. Заражение может произойти во время родов или в период грудного вскармливания. Если вы обнаружили у себя симптомы кандидоза, незамедлительно приступайте к лечению.

Натуральные способы борьбы с детской молочницей 

Для начала маме и младенцу необходимо нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме. Дело в том, что здоровая микрофлора кишечника препятствует размножению грибковых бактерий.

Диета для мамы

Пересмотрев свой рацион, вы защитите от молочницы не только себя, но и грудничка.

Исключите из своего меню:

  • Кондитерские и мучные изделия (особенно дрожжевое тесто)
  • Острые блюда
  • Алкоголь 

Включите в свой рацион:

  • Кисломолочные продукты с бифидобактериями
  • Тушеные и отварные овощи, мясо и рыбу
  • Крупы
  • Лимон, бруснику и свежую морковь
  • Из пряностей: лавровый лист, гвоздику и корицу

«Диета» для малыша

Нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта младенца можно тремя способами:

  • Грудное вскармливание

Молоко матери насыщенно микроэлементами, которые защищают организм ребенка от множества инфекционных заболеваний. Как правило, дети, находящиеся на ГВ, редко страдают от кандидоза. Если же вы кормите малыша грудью, но он все равно заболел, пересмотрите свой рацион, употребляйте больше кисломолочных продуктов. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, вы не заметили у себя симптомы инфекции.

Во время лечения младенца перед каждым кормлением обрабатывайте соски раствором соды. После того, как малыш поел, обмойте грудь водой и обработайте настоем ромашки, эвкалипта или календулы. Так вы защитите себя от заражения и не дадите инфекции «гулять» по кругу. 

  • Кисломолочные продукты

Если ваш малыш уже дорос до прикорма, введите в его рацион ферментированную пищу: сок, йогурт и кефир без добавок. Кисломолочные продукты – естественный источник пробиотиков, которые нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме и укрепляют стенки кишечника.

  • Пробиотические добавки

Еще один безопасный и полезный источник пробиотиков. Такие добавки можно смешивать с искусственным питанием или грудным молоком. Пищеварительная система малыша будет работать как часы, и грибковые бактерии не смогут размножаться в его организме.

Природа приходит на помощь 

Бороться с детской молочницей необходимо, четко соблюдая схему медикаментозного лечения. Лекарства можно заменить натуральными средствами, которые действуют дольше химических препаратов, но и не вызывают побочных эффектов.

Раствор марганца

Несколько раз в день опрыскивайте ротовую полость малыша слабым раствором марганцовки. Жидкость должна быть светло-розового цвета. Следите за тем, чтобы кристаллы полностью растворились.

Отвар календулы

Столовая ложка сухих цветов календулы заливается стаканом кипятка. Отвар настаивается в течение часа, процеживается.

Обработка: опустите ватный тампон в настой, отожмите, аккуратно протрите ротик малыша. Повторяйте процедуру два-три раза в день до прохождения симптомов.

Морковный сок

Малышам с пяти месяцев можно давать по половине чайной ложки морковного сока один раз в день за 10 минут до кормления.

Отвар шалфея

Две столовые ложки сбора разбавляются стаканом воды. Жидкость доводится до кипения и варится на медленном огне 15 минут. Когда отвар остынет, его следует использовать так же, как и настой календулы.

Отвар из листьев эвкалипта

Готовится и используется аналогично. Разница только в том, что после закипания жидкость следует держать на огне 20 минут.

Обратите внимание: Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах молочницы обратитесь к педиатру. Он установит причину возникновения кандидоза и даст необходимые рекомендации. 

Профилактика детской молочницы 

Для того чтобы защитить малыша от заражения кандидозом, достаточно соблюдать несколько простых правил.

  • Подвергайте термической обработке бутылочки, соски, игрушки малыша. Пустышки храните в стерильном контейнере
  • Тщательно ухаживайте за кожей и слизистыми оболочками малыша, особенно если он недавно перенес вирусное заболевание
  • Укрепляйте иммунитет младенца
  • Старайтесь давать ребенку антибиотики только в случае крайней необходимости
  • Если вы замечаете у себя симптомы молочницы, незамедлительно приступайте к лечению

Резюме: Соблюдение специальной диеты мамой и малышом, своевременные профилактические действия и лечение натуральными методами помогут вам избавить младенца от молочницы.


Коли Крокодил
Коли Крокодил