Мама Дальше

20 лучших пород собак для вашего малыша

1 Йоркширский терьер

Эти симпатяги активны и жизнерадостны, обожают детей и могут играть с ними часами. Дрессировать йорков достаточно просто, но уход за шерстью требует особого внимания и немало времени.

2 Пудель

Умные и верные собаки. Легко поддаются дрессировке, энергичны, дружелюбны, хорошо относятся к детям. Они практически не линяют. Еще один несомненный плюс – пудели живут по собачьим меркам долго, около 16 лет.

3 Кокер-спаниель

Станет лучшим другом для вашего ребенка. Никто в мире не знает о преданности больше, чем эти собаки. Они очень ласковые и любящие, на их воспитание вы не потратите много времени. Однако за шерстью кокеров нужен хороший уход.

4 Такса

Дружелюбные и подвижные создания. Идеально подойдут для активного и темпераментного ребенка. С дрессировкой такс обычно трудностей не возникает. 

5 Лабрадор-ретривер

Считается, что крупные породы собак детям совершенно не подходят. Это утверждение несправедливо. Лабрадоры – настоящая находка для всей семьи. Они умные, спокойные и преданные. Их легко дрессировать, они удивляют своим терпеливым отношением даже к самым капризным малышам. Только следует помнить, что лабрадорам необходимы физические нагрузки. Плюс такие собаки сильно линяют.

6 Бигль

Еще один прекрасный вариант для ребенка. Эти собаки активны и просто обожают играть, могут находиться рядом с малышом часами. Бигли – ласковые и мудрые собаки. Правда, тихой эту породу не назовешь. тношением даже к самым капризным малышам. Только следует помнить, что лабрадорам необходимы физические нагрузки. Плюс такие собаки сильно линяют.

7 Колли

Умная и ласковая порода. Колли легко дрессировать, они хорошо относятся к детям самого разного возраста. Активные и выносливые, предпочитают игры на улице. За шерстью требуется особый уход.

8 Ньюфаундленд

Эти собаки боготворят детей, всегда готовы о них заботиться и защищать. Послушная и терпеливая порода. Легко поддается дрессировке. Единственный минус – ньюфаундленды не подходят малышам, склонным к аллергии, из-за сильного слюноотделения. 

9 Мопс

Прекрасный вариант для спокойного ребенка. Мопсы миролюбивы и ласковы, легко находят общий язык с детьми. Предпочитают спокойные игры и не нуждаются в длительных прогулках. Из минусов – сильная сезонная линька.

10 Английский бульдог

Станет настоящей няней для вашего ребенка. Бульдоги обожают играть с детьми и заботиться о них. Эти собаки терпеливы, спокойны и очень добры. 

11 Венгерская выжла

Не самая популярная порода собак в России. И совершенно незаслуженно. Выжлы верные, ласковые и послушные. Они действительно любят проводить время с малышами. 

12 Ирландский сеттер

Эти собаки нуждаются в активных играх и долгих прогулках. Зато сеттеры хорошо ладят даже с самыми беспокойными детьми, обожают с ними играть, выполняя всевозможные команды.

13 Бультерьер

Принято считать, что эти собаки злы и агрессивны. На самом же деле бультерьеры искренне любят людей и быстро привязываются к детям. Они добры, жизнерадостны и активны. К слову, у бультерьеров высокий болевой порог, поэтому они спокойно выносят приставания малыша. Однако эти собаки требуют серьезной дрессировки.

14 Бишон фризе

Ласковые, спокойные и общительные собаки. Хорошо относятся не только ко всем членам семьи, но и к незнакомым людям. Обожают находиться рядом с малышами. Бишон не нуждается в длительных прогулках и сложном уходе. Однако будьте готовы к тому, что собака станет требовать к себе много внимания и любви.

15 Английский пойнтер

Идеальная семейная порода. Пойнтеры обожают детей, терпеливы и неагрессивны. На улице они будут удивлять вас своей жизнерадостной активностью, а дома – спокойствием. Вы полюбите пойнтера за его ум и послушный характер.

16 Вельш-корги

20 лучших пород 16

В последнее время эти собаки стали пользоваться заслуженной популярностью. Корги – идеальная порода для любой семьи. Они умны, жизнерадостны, общительны, но ненавязчивы. Трепетно относятся к младенцам, с удовольствием играют с детьми дома и на улице. Правда, вельш-корги сильно линяют. 

17 Кавалер кинг чарльз спаниель

20 лучших пород 17

Удивительно покладистые собаки, которые легко подстраиваются под ритм жизни своих хозяев. Они неагрессивны, общительны, обожают малышей. Эту породу легко воспитывать и содержать. Кавалеры непривередливы в еде. За ними сможет ухаживать даже маленький ребенок.

18 Кане-корсо

20 лучших пород 18

Несмотря на грозный вид, эта порода прекрасно подходит для семей даже с маленькими детьми. Кане-корсо по-настоящему любят малышей, заботятся о них и терпят любые шалости. Преданные и спокойные собаки. Не требуют особого ухода и легко поддаются дрессировке. Однако если ваш любимец почувствует, что жизни его хозяев грозит опасность, то успокоить разъяренную собаку будет очень непросто.

19 Сенбернар

20 лучших пород 19

Удивительно добрые, спокойные, умные и терпеливые собаки. Сенбернар никогда намеренно не причинит вреда ребенку. Правда, оставлять малыша наедине с таким крупным питомцем не стоит.

20 Шелти

20 лучших пород 20

По праву считается прекрасной семейной породой. Шелти общительные, любвеобильные, хорошо относятся к детям и могут играть с ними бесконечно. От природы эти собаки достаточно шумные, однако при должном воспитании умный питомец быстро научится вести себя тихо.


Коли Крокодил
Коли Крокодил